Студенты Луганского национального университета имени Тараса Шевченко проведут 7 февраля 2012 года (вторник) акцию «АвтоБЕЗОПАСНЫЙ Луганск».

Цель акции – убрать с луганских автодорог водителей, которые садятся за руль после употребления алкоголя или наркотиков, привлечь к «трезвому» движению, как можно большее количество луганчан.

Поводом для проведения акции стала гибель 13 января 2012 года студентки Колледжа технологии и дизайна Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Светланы Зуйковой. Девушка стала жертвой в ДТП с участием водителя, принявшего наркотик.

«Статистика ДТП, когда водители были за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, шокирующее высока. Мы решили попробовать изменить ситуацию и напомнить луганским водителям о том, что управлять автомобилем после употребления алкоголя или наркотиков не только противозаконно, но в первую очередь опасно как для их жизни, так и для жизни луганчан», - объяснили волонтеры ЛНУ.

Волонтеры Луганского национального университета выйдут на улицы Луганска с призывом к водителям водить в трезвом состоянии, а к сотрудникам ГАИ – относиться к таким нарушителям со всей строгостью, помня, что закон – это гарантия жизни. Студенты будут раздавать луганчанам флаеры-памятки и наклейки на авто.

В рамках акции также запланирована информационная кампания в популярных соцсетях и на автофорумах, которые читают луганские водители.

«Мы обратимся ко всем водителям: желающие смогут поддержать нашу акцию, разместив наклейку на своем автомобиле и тем самым напомнить себе и другим участникам дорожного движения о том, как важно соблюдать ПДД», - отмечают организаторы.

В 10:00 состоится пресс-конференция организаторов акции в конференц-зале ЛНУ (1-237, 1 корпус, 2 этаж).
По завершению пресс-конференции волонтеры начнут работу в городе.