Форум автомобилистов

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум автомобилистов » Здоровье » Отдыхаете ли вы во сне?


Отдыхаете ли вы во сне?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"Сон – это маленькая смерть",– говорили древние. Однако далеко не всегда они оказываются правы. Исследования, проведенные учеными Чикагского университета в 1953 году, доказали, что даже когда мы спим, наш мозг продолжает работать. В состоянии покоя находятся только мышцы нашего тела, все же остальные системы и органы работают. Правда, в особом, ночном режиме.

Существует несколько стадий сна.

Первая стадия является переходным этапом от бодрствования ко сну. Это засыпание. Если во время этой стадии разбудить человека, он будет утверждать, что не спал, а просто прилег и задумался.

Вторая стадия наступает приблизительно через 20 минут после первой и занимает около половины всего времени сна. Ученым пока достоверно неизвестно, что происходит в это время с мозгом. Некоторые исследователи относят ее к переходным, так как если человека разбудить во время этой стадии, вскоре он снова через нее пройдет, и так может повторяться по нескольку раз за ночь.

Третья стадия – "медленный" сон, или ортодоксальный. Он занимает около четверти всего времени сна. Именно "медленный" сон позволяет нашему мозгу отдохнуть. Однако отдых этот относителен, так как мозг продолжает контролировать работу всех систем организма. Последний, в свою очередь, занят восстановлением и накоплением веществ и элементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности в светлое время суток. В этой стадии сна восстанавливаются ткани, активизируется иммунная система, накапливаются белки и все, что требуется для синтеза клеток. Витамины А и Н, необходимые для здоровья кожи, имеют свойство разрушаться при дневном свете. Ночью же они беспрепятственно проникают в кожу и оказывают на нее благотворное действие.

Четвертая стадия – "быстрый" или парадоксальный сон. Это самая короткая стадия сна, она занимает в 3 раза меньше времени, чем "медленный" сон. И именно в это время мы видим сны. Если человек утверждает, что не видит снов, это значит, что он их просто не помнит. В ходе исследований учеными был обнаружен только один человек, который действительно не видел снов. Такое нарушение было следствием ранения в голову.

Еще в советские времена ученые провели исследования, позволившие установить взаимосвязь между "цветностью" снов и эмоциональностью испытуемых. Люди с рациональным складом ума видят в основном черно-белые сны, а более эмоциональные видят все в ярких красках. Кроме того, оказалось, что преобладание какого-либо определенного цвета во сне также имеет значение. Красные и багровые тона свидетельствуют о нарастающей тревоге, а зеленые, голубые и синие – напротив, о спокойствии и умиротворении спящего. Во время парадоксального сна происходит переработка накопленной за день информации, снимаются стрессы, формируется долговременная память.

Весьма важным представляется вопрос о том, сколько же времени достаточно проводить во сне, чтобы быть в хорошей физической форме. По мнению Уинстона Черчилля, мужчине нужно спать 6 часов, мальчику – 7 и только женщинам и дуракам требуется для сна больше времени. Не будем ничего говорить о последних, но женщинам действительно нужно высыпаться, чтобы хорошо выглядеть. Хроническое недосыпание негативно сказывается на иммунной системе, тормозит производство гормонов и ведет к нервному истощению. Интересен тот факт, что если три ночи подряд человек спит меньше 5-5,5 часов, в его организме происходят такие же изменения, как и после одной целиком бессонной ночи. Из-за недостатка сна притупляются реакции тела и мозга, тускнеют глаза, волосы и кожа становятся сухими и ломкими. Гормон роста, который детям и подросткам помогает расти, а во взрослом организме регулирует образование жиров, вырабатывается именно во время сна. Поэтому для сохранения молодости и здоровья не ограничивайте себя во сне. Время, необходимое для отдыха и восстановления сил индивидуально для каждого человека. Кроме того, оно может меняться в зависимости от поры года и продолжительности светового дня. Человек должен спать ровно столько, чтобы, просыпаясь, чувствовать себя бодрым и отдохнувшим. На сегодняшний день жители развитых стран тратят на сон на 2 часа меньше времени, чем их предки. Скорее всего, именно этим можно объяснить высокий процент нервно-психических заболеваний у наших современников.

Нормальный сон длителен и непрерывен. Он включает в себя все вышеперечисленные стадии, и оставляет после себя чувство полноценного отдыха. Если же наблюдаются проблемы с засыпанием, преждевременное пробуждение, прерывистость сна, а также ощущение усталости и сонливости после пробуждение – говорят о нарушениях сна.

Существует три типа нарушений.

Причиной временных нарушений могут стать перемены в образе жизни, стрессовые ситуации, смена часовых поясов при переезде.

Периодические нарушения связаны с длительными стрессами, депрессиями и алкоголизмом.

Хронические нарушения могут быть вызваны физиологическими и психологическими причинами.

Физиологические причины вызывают, как правило, прерывистый сон.

Самой распространенной причиной является храп. Во сне происходит расслабление мягких тканей глотки, мягкого неба, может западать корень языка. Эти органы при дыхании начинают вибрировать и издают шум при легких формах 35-40 дБ, при тяжелых – до 87,5 дБ (для сравнения – 60 дБ – шум в магазине, обычный разговор, 80 дБ – шум тяжелых грузовиков, 90 дБ – автомобильный гудок, электрическая дрель, отбойный молоток). Такая проблема часто встречается у людей с избыточным весом или у имеющих утолщенный надгортанник, который перекрывает доступ воздуху.

Тяжелая форма таких нарушений – апноэ – периодическое блокирование дыхательных путей во время сна. Исправляется этот недостаток либо при помощи сложной хирургической операции, схожей с трахеотомией (увулопалятофарингопластика), либо посредством специальных инъекций в область корня языка или мягкого неба (сомнопластика). Существует такой вариант как установка каппы, препятствующей западанию языка, или специального стимулятора в носовой полости, действующего по принципу пылесоса.

Еще одна физиологическая причина прерывистости сна – это непроизвольные периодические подергивания конечностей, которые являются причиной пробуждения.

Также часто мешает нормальному сну изжога, которая вызывается выбросом желудочной кислоты.

Все эти нарушения вызывают нервозность и раздражение, особенно, если ими страдаете не вы, а тот, кто спит рядом. В таком случае лучший способ справиться с проблемой – это завести раздельные кровати.

Психологические причины требуют серьезного внимания со стороны специалистов (сомнологов или психологов).

Бороться с нарушениями сна можно медикаментозными способами, однако рекомендуется для начала попробовать справиться с проблемой физиологическими методами.

Перед сном хорошо проветрите комнату. Оптимальная температура в спальне – +18 0С.
Спать лучше на удобной, в меру жесткой кровати. Откажитесь от толстых ватных и синтетических одеял, перин и плохо набитых перьевых подушек. Все постельное белье на вашей кровати должно хорошо пропускать воздух.
В спальне должно быть темно. Естественный регулятор сна – гормон мелатонин, выделяемый шишковидной железой (эпифизом), – напрямую связан с наличием или отсутствием света.
Привыкните всегда ложиться спать в одно и то же время. Заведите ритуал отхода ко сну. Например, сначала выйдите на балкон и некоторое время подышите свежим воздухом. Потом примите теплую (ни в коем случае не горячую – она действует на организм возбуждающе) ванну. Подобные действия, повторяющиеся изо дня в день, подготовят ваш организм к отходу ко сну.
Не включайте в спальне телевизор, если хотите, чтобы мозг расслабился. Лучше послушайте специальную музыку для релаксации или записи с шумом дождя или прибоя.
Съешьте на ночь ложечку меда, банан или выпейте стакан молока. Эти продукты являются природными снотворными и успокаивающими средствами.
http://daily.inter.by/article-79.html

0

2

Во сне отдыхаю, если только не досыпаю. А когда режим в норме, сплю беспокойно

0


Вы здесь » Форум автомобилистов » Здоровье » Отдыхаете ли вы во сне?