Форум автомобилистов

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум автомобилистов » новости » Россияне все чаще выражают свое недовольство ОСАГО


Россияне все чаще выражают свое недовольство ОСАГО

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Федеральная служба страхового надзора опубликовала отчет по работе с обращениями от граждан в 2007 году. Оказалось, что наиболее распространенный повод для обращения в ФССН – проблемы с автогражданкой, на них приходится примерно 63% всех жалоб.

Как отмечают представители службы, по сравнению с прошлым годом количество недовольных ОСАГО увеличилось почти на 40%.

Чаще всего владельцы страховых полисов жаловались на несоблюдение страховщиком сроков рассмотрения обращений и осуществления выплат. Кроме того, недовольство населения вызывало занижение компаниями размеров страховых выплат.

Источник: http://www.cardriver.ru/news/17788

0

2

Новые поправки в закон об ОСАГО

Как вы, наверное, все уже знаете, с 1 марта вступили в силу новые поправки к закону об ОСАГО.

Теперь сумма страховых выплат устанавливается не на всех пострадавших, а на каждого в отдельности. В случае ДТП потерпевшие могут получить до 160 тысяч рублей. Если в аварии погиб человек, то 25 тысяч будут потрачены на похороны, а 135 – переданы семье погибшего.

Кроме того, в соответствии с новыми поправками, у водителей теперь есть возможность купить «краткосрочный» полис "автогражданки" на 3 месяца.

С 1 марта должны уйти в прошлое просроченные выплаты по ОСАГО. Ведь теперь водители получили право взыскивать с компаний-страховщиков штраф за задержку в размере 1/75 от суммы выплаты за каждый день.

Также увеличивается время рассмотрения документов по страховому случаю – с 15 до 30 дней. Однако если у водителя нет разногласий с компанией, он может отказаться от технической экспертизы и тем самым ускорить получение денег.

А еще, согласно новым поправкам, автомобилисты теперь не обязаны вешать на лобовое стекло стикер ОСАГО.

Вроде бы, все хорошо и все должны быть довольны... Однако после вступления в силу новых поправок компании-страховщики столкнулись с неожиданными трудностями.

Бланков, в которых был бы указан новый лимит, пока на всех не хватает. Многие страховые компании боятся, что в отсутствии документов продажа полисов может просто встать...
Источник: http://www.cardriver.ru/

0

3

1 марта 2008 года
Сегодня вступили в силу поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"...

В соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года № 306-ФЗ сегодня, 1 марта 2008 года, вступила в силу первая часть поправок к закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Обращаем ваше внимание, что наиболее серьезные поправки ("Прямое возмещение убытков" и оформление документов о ДТП без участия сотрудников ГИБДД в случае, если водителей двое и обошлось без человеческих жертв, а сумма ущерба не превышает 25 т.р.) вступят в силу лишь с 1 июля и с 1 декабря 2008 года соответственно.

Изменения, которые вступили в силу с 1 марта 2008 года:
Не подлежат страхованию прицепы к легковым автомобилям, принадлежащие физическим лицам.
Сокращаются минимальные периоды использования ТС при сезонном страховании:
Для ТС, принадлежащих физическим лицам, - от 3 месяцев.
Для ТС, принадлежащих юридическим лицам, - от 6 месяцев (для специальных транспортных средств - снегоуборочные, поливочные, сельскохозяйственные и прочие ТС).
Для ТС, зарегистрированных в иностранных государствах, минимальный срок страхования уменьшен до 5 дней.
Изменён порядок применения коэффициента территории преимущественного использования (КТ) для юридических лиц - по месту регистрации ТС (до 01.03.08 - по месту регистрации юридического лица).
Отменен специальный знак государственного образца (стикер).
Отменен порядок продления договора ОСАГО с 30-дневным льготным периодом.
Установлен лимит в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего - 160 т.р. без ограничения суммы выплат всем потерпевшим.
Установлены фиксированные выплаты за причинение вреда жизни:
135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);
не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.
ДТП на внутренней территории организации является страховым случаем.
Срок рассмотрения заявления о выплате (выплаты или направления отказа) продлен до 30 календарных дней.
За каждый день просрочки рассмотрения заявления о выплате вводится неустойка (пени) в размере 1/75 ставки ЦБ РФ рефинансирования от страховой суммы по виду вреда.
После проведения страховщиком осмотра ТС в случае достижения соглашения между страховщиком и потерпевшим о размере страховой выплаты не требуется проведение независимой экспертизы.

Изменение, которое вступит в силу с 1 июля 2008 года:
Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, у которого он застрахован, в случае, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, и при этом ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО.

Изменение, которое вступит в силу с 1 декабря 2008 года:
Оформление документов о ДТП может осуществляться без участия сотрудников ГИБДД в случае, если вред причинен только имуществу, ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений не вызывают разногласий участников ДТП. Размер страховой выплаты в данном случае не может превышать 25 тысяч рублей.

Пресс-служба Департамента ОБДД МВД России
Пресс-служба Российского союза автостраховщиков

0

4

Страховщики хотят платить еще меньше
ИванИваныч

Страховые компании, занимающиеся продажей полисов ОСАГО, в очередной раз заговорили об убыточности своей работы. Президент Всероссийского союза автостраховщиков Александр Коваль предложил депутатам Госдумы внести еще ряд поправок в закон об обязательном автостраховании.

Вместо схемы выплат «новое за старое», которая действует сейчас, предлагается принять схему «старое за старое». Иными словами, при расчете страховых выплат компании будут учитывать износ деталей, подлежащих замене.

Кроме того, Коваль предлагает освободить страховщиков от компенсации утраты товарной стоимости поврежденного автомобиля.

Если Государственная дума откажется вносить изменения в закон об ОСАГО, многие компании обещают просто уйти с рынка.
http://www.cardriver.ru/

0

5

Прямое возмещение убытков по ОСАГО откладывается
ИванИваныч

Очередное изменение закона об ОСАГО ждет нас 1 июля. C этого дня в силу должны вступить поправки, касающиеся прямого возмещения убытков: участники ДТП смогут получать компенсацию у своего страховщика, а не у компании, в которой застрахован виновник аварии.

Правда, на пути поправок, которых так ждут автолюбители, уже возникли первые трудности. Государственная дума получила предложение отложить изменение закона об ОСАГО до 1 января 2009 года.

Как говорится в пояснительной записке, «страховой рынок еще не в полной мере готов к переходу к прямому урегулированию убытков в связи с отсутствием единой базы экспертов и отсутствием единых стандартов оценки восстановительного ремонта».

В общем, не доросли мы еще, по-видимому, до цивилизованного урегулирования страховых вопросов...
http://www.cardriver.ru/

0


Вы здесь » Форум автомобилистов » новости » Россияне все чаще выражают свое недовольство ОСАГО