Форум автомобилистов

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум автомобилистов » Карьера и образование » КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА СОБЕСЕДОВАНИИ?


КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА СОБЕСЕДОВАНИИ?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В наши дни молодые - и не только - люди мечтают с первой же попытки найти идеальную работу на всю жизнь. Причем требования к идеалу самые заоблачные: мы хотим, чтобы работа была одновременно интересной, престижной, хорошо оплачиваемой и обязательно с перспективой повышения до уровня начальника.

К сожалению, чаще всего мечты так и остаются мечтами, но если желаемая работа найдена, и в ходе телефонных переговоров вами заинтересовались и пригласили на собеседование, то вы приложите максимум усилий чтобы эту работу получить. Поэтому сегодня мы и поговорим о том, как правильно вести себя на собеседовании.

Собираясь на встречу с работодателем, мы мысленно продумываем сценарий предстоящей беседы и даже не задумываемся о том, что будут делать руки, где должны находиться ноги, когда вы будете рекламировать себя при менеджеру по кадрам. Мы считаем, что грамотно заполненная анкета и пламенная речь о нас красивых уверят работодателя в том, что лучше с этой работой никто не справится, и вообще при чем тут какие-то руки и тем более ноги, ведь главное при встрече - это хорошо подвешенный язык… И зря вы так думаете!

Большинство интервью длится примерно пятнадцать-двадцать минут, но решающими являются первые 3-6 минут. Мнение о претенденте в 70 % случаях составляется еще до того как вам удается произнести первое слово. И что еще более удивительно, это мнение складывается до того, как проводящий собеседование хотя бы заглянет в заполненную вами анкету и чаще всего является основным.

Вот несколько практических рекомендаций общего характера:

Одеваясь на встречу, лучше всего выбрать строгий стиль в одежде, при этом помните, что цвет одежды также повлияет на общее впечатление от вас.

Прическа тоже очень важна, например распущенные или собранные в хвостик волосы создадут впечатление о вас как о небрежной особе.

В разговоре лицом к лицу огромное значение приобретают сигналы, передаваемые с помощью жестов и мимики. Глядя в лицо собеседнику, мы воспринимаем тончайшие микровыражения, легчайшую игру мускулов, малейшее движение взгляда. Вы всегда будете передавать больше, чем сами осознаете, и фиксировать бесконечное множество сигналов, исходящих от других. Превратите язык жестов в вашего союзника, а не в противника.

1. При встрече с проводящим собеседование улыбнитесь и спокойно встречайте его взгляд, предоставьте ему возможность протянуть вам руку и отвечайте на его рукопожатие, так вы продемонстрируете готовность к сотрудничеству.

2. Если вам предоставят возможность выбрать, постарайтесь сесть рядом с собеседником, а не против него через стол. Так легче заставить его увидеть в вас потенциального единомышленника. Люди, сидящие бок о бок, охотнее сотрудничают, чем находясь лицом к лицу.

3. Сидите свободно, удобно расположив руки, но не разваливайтесь и не наклоняйтесь вперед слишком сильно. Если же вы, напротив, откинетесь на спинку кресла, это будет выглядеть высокомерно, особенно если вы пристально смотрите в это время на собеседника. И постарайтесь избежать явно выраженной защитной позы, не складывайте на груди руки и не сжимайте судорожно колени.

4. С помощью техники НЛП вы можете сделать собеседника более восприимчивым и достичь взаимопонимания, используя присущий ему язык жестов и речевую тональность. Однако преднамеренное отражение жестов поможет лишь в том случае, когда сопровождается положительными и конструктивными сигналами.

5. Взгляд на проводящего собеседование должен быть честным и открытым, но не пытайтесь «есть его глазами», рассматривая слишком пристально. И помните, постреливание глазами по сторонам воспринимается как признак хитрости и ненадежности!

6. Если вы в ходе собеседования допустили промах, не стоит заострять на этом внимание, извиняясь и оправдываясь, не теряйте уверенность в себе.

7. Создайте ситуацию успеха, заставьте работодателя поверить что, взяв вас на работу, он оказывает услугу себе. Ваша задача - помочь ему увидеть свою собственную выгоду.

Помните, что самые логически обоснованные аргументы очень редко прокладывают себе дорогу самостоятельно, особенно если они вступают в противоречие с другими аспектами вашего поведения, и прежде всего с языком жестов. Вы должны не только убеждать других, но и убедительно при этом выглядеть. Это означает, что вам следует добиваться определенного эффекта и стараться обеспечить максимальное соответствие между своими словами и языком жестов.

Удачи вам.
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6690/

0

2

В последнее время в большинстве организаций собеседование при устройстве на работу становится все более и более сложным: один интервьюер или комиссия, множественные интервью, демонстрация навыков/способностей, враждебное интервью, изучение личного дела, психологические тесты, ролевые игры, задания на сообразительность и так называемые "испытание улицей". Так как невозможно предугадать все, с чем вы можете столкнуться, наши советы помогут вам успешно пройти собеседование.

1. Приготовьтесь ко всему мыслимому и немыслимому

Почему к немыслимому? Ответ прост: спланируйте вашу стратегию, подготовив ответы на возможные вопросы, и тренируйтесь, тренируйтесь, тренируйтесь. Проведите ролевую игру и повторяйте свои ответы до тех пор, пока они не будут звучать естественно и спонтанно слетать с языка, что возможно только после многократных повторений.

2. Особенно четко формулируйте то, что вы знаете и чего хотите добиться

Большинство собеседований основаны на изучении резюме, поэтому укажите в нем ваши цели, соответствующий опыт, образование и т.п., крепко их запомните и прочувствуйте. Что же касается ваших целей в работе, ясно сформулируйте чего вы хотите и не хотите. На рынке труда мало места для кандидатов, готовых делать что угодно и в результате они ничего не получат.

3. Убедитесь, что ваши возможности совпадают с вашими целями

К примеру, если в университете вы написали курсовую работу, чтобы иметь право занять определенную должность, если у вас есть водительские права, если вы достигли особых трудовых успехов или получили определенный сертификат, обязательно упомяните об этом в вашем рассказе или включите в свой файл. Например: "Когда я писал курсовую работу на тему государственного управления, я узнал следующее…"

4. Четко опишите свои сильные стороны

Вам без сомнения будут задавать вопросы, касающиеся ваших сильных и слабых сторон. Вам нужно знать свои сильные стороны и особо выделить те из них, которые непосредственно могут относиться к вашей будущей должности. Например, если вы претендуете на должность продавца, вы можете описать одну из ваших сильных сторон (если это правда) следующим образом: "Я изучал типы личностей и научился быстро определять потенциальных покупателей, находя к каждому из них индивидуальный подход". В этом случае будьте готовы подтвердить это утверждение, если интервьюер внезапно спросит: "А к какой категории вы отнесли бы меня?"

5. Подайте вашу слабость как сильную сторону

Это непросто, поэтому задумайтесь, почему задан вопрос. Возможно, интервьюер хочет узнать немного о вас лично, например, не высокомерны ли вы ("Не думаю, что у меня есть какие-нибудь слабости"), или знаете ли вы себя ("Ну, я об этом никогда не задумывался"), и, наконец, каким образом вы преодолеваете свои слабости. Есть два способа ответить на этот вопрос и произвести положительное впечатление на интервьюера: (а) Объясните, что пытаясь преодолеть слабость, вы чему-нибудь научились. Если, например, в вашей карьере был период, который не соответствует новой должности (например, когда у вас произошел перерыв в бухгалтерской карьере, вы занимались продажей автомобилей… И такое случается!); вы можете сказать интервьюеру: "Эта слабость, на преодоление которой мне потребовалось время, заключалась в том, что я не был уверен, хочу ли сделать карьеру бухгалтера. В итоге я понял, что в действительности я не хочу продавать товары и гораздо больший интерес для меня представляет возможность решать проблемы клиентов". (b) Выберите слабую сторону, которая в действительности является сильной. К примеру, если вы проходите интервью в организации, в которой, как вам известно, предъявляют высокие требования к работе и где нет снисхождения к середнячкам, вы можете сказать: "Одна из моих слабых сторон в том, что я раздражителен по отношению к тем, кто не готов выложиться на 110%". В этом случае ваша "слабость" может помочь вам получить работу.

6. Вы должны четко знать, где вы хотите работать.

Стандартный вопрос, имеющий множество вариаций, гласит: "Где вы хотите работать через пять лет, начиная с сегодняшнего дня?" и заметьте, только с сегодняшнего. Ответы могут быть разные. Если вы не планируете унаследовать компанию своего отца или матери Ваш ответ, возможно, будет более расплывчатым, чем десять лет назад. Почему? Потому что экономика изменяется настолько быстро, что делать какие-то прогнозы относительно отдаленного будущего чрезвычайно трудно. Таким образом, вместо ответа: "Я планирую занять должность старшего руководителя в этой компании," Вы могли бы сказать: "Я планирую получить квалификацию для каждой ступени иерархии в данной отрасли." Ваш точный ответ будет зависеть от того, как Вы ищете работу, но главный принцип заключается в том, что Вы должны быть конкретным и гибким одновременно, а это предполагает, что Вы осознаете все сложности бизнеса, в котором предполагаете работать.

7. Если вы были уволены, скажите об этом прямо.

Многих людей увольняют и делают им замечания не по их собственной вине. Сегодня увольнение не является клеймом, если только оно не было по очень веской причине. Отвечайте прямо, но без "обвинения" в голосе. Выражение вашей обиды из-за того, что вам позволили уйти, говорит интервьюеру, что вы не можете принять реалии современной свободной инициативы и, что сокращение производства и числа занятых часто является приемлемым и необходимым.

8. У вас должны быть ваши личные стандарты

Этот вопрос относится к другой теме и он не имеет отношения к конкретному интервью. Однако, множество организаций ищут людей, имеющих стандарты, касающиеся их личной или профессиональной жизни, людей, которые могут ясно и сжато их сформулировать и следовать им. И чем короче, тем лучше. "Я делегирую свои слабости", "Я не беру проекты, если не ручаюсь за них на 100%", "Я стремлюсь к обучению и профессиональному росту на протяжении всей жизни".

9. Задавайте вопросы интервьюеру

Компетентный интервьюер будет уважать ваши попытки оценить организацию и должность, чтобы определить действительно ли это отвечает вашим требованиям. От вас зависит заранее определиться чего вы хотите в идеале и чем готовы заниматься для начала. Например, вы хотели бы начальную зарплату в 75.000$, но согласитесь и на меньшую, если видите перспективу роста.

10. Не позволяйте вопросу о зарплате изводить себя

Даже сегодня вы еще можете услышать старое высказывание: "Наша политика — не платить зарплату новому служащему больше чем Х% от его нынешней зарплаты". Реальная и единственная проблема — готов ли ваш потенциальный работодатель платит то, чего вы достойны. А чего вы достойны зависит от самой работы, умения и готовности ее исполнять. В большинстве организаций существуют ясные параметры конкретной работы и уровня заработка в зависимости от состояния рынка и опыта претендента. В большинстве случаев, если вы не очень профессиональны, вы будете ограничены этими рамками. Но в пределах этих рамок, стоимость вашего труда — вопрос взаимного согласования, основанный на вашей осведомленности о том, чего вы стоите и на вашей способности убедить в этом интервьюера. Итак: узнайте уровень компенсации за работу, которую вы ищете, определите реалистичную стоимость вашего труда и будьте готовы отстоять свою позицию.

Несколько дополнительных советов

11. Встаньте, когда человек, который будет проводить с вами собеседование, здоровается с вами. Стойте до тех пор, пока вам не предложат присесть.

12. Крепко пожмите руку интервьюера и стойте прямо напротив него — это скажет о вашей уверенности.

13. Будьте вежливы с секретарем в приемной, так как интервьюер обычно интересуется его мнением.

14. Мужчины… не отрывайте ноги от пола в течение всего собеседования, колени — на уровне талии, а руки положите на подлокотники кресла. Оденьте костюм консервативного цвета (темно-синий, коричневый, темно-серый, темно-зеленый, или черный) с белой рубашкой, черными либо просто темными туфлями, и носками в тон вашему костюму.

15. Женщины, скрестите лодыжки или ноги, но ту ногу, которая внизу держите прямо, а второй не качайте и не двигайте, локти держите на подлокотниках кресла. Выберите чулки нейтрального цвета без экстравагантных узоров, туфли должны быть под цвет вашего костюма или чуть темнее. Лучший выбор — туфли на среднем каблуке. Не надевайте босоножки или туфли с открытым носком. Убедитесь, что ваш макияж подходит для должности, на которую вы претендуете, а также постарайтесь, чтобы он был естественным.

16. Не стесняйтесь жестикулировать — это прибавит вам уверенности. Не забывайте улыбаться!

17. Смотрите прямо в глаза интервьюеру. Это очень важно, т.к. придает вам больше искренности.

18. Никогда не говорите ничего неприятного о себе и о ваших нынешних, либо бывших начальниках. Если вас попросят рассказать что-нибудь плохое, выберите эпизод из прошлого и, не задерживаясь на нем, сразу переходите к тому, чего хорошего вы ждете от новой работы.

19. Возьмите с собой папку из мягкой кожи — никаких больших портфелей или сумочек.

20. Не перестарайтесь с парфюмом: вы ведь не хотите уморить интервьюера слишком резким запахом!

21. Будьте внимательны ко всем деталям — чищеная обувь, прическа, аксессуары, аккуратный маникюр.

22. Если вы летите к месту собеседования на самолете — очень важно быть на месте за день до собеседования, чтобы хорошо отдохнуть ночью и прийти в форму.

23. Не демонстрируйте никаких символов религиозной или политической принадлежности.

24. Узнайте о компании и интервьюере как можно больше.

25. Отправьте благодарность по факсу, либо электронной почте сразу после собеседования, в тот же день.
Источник: http://www.vsesovety.ru/25uspsobesed.html

0

3

- Подхожу к заветной двери…открываю…а дальше… К кому обратиться, что сказать?

-В-первую очередь следует поздороваться с присутствующими, представиться, сказать к кому Вы пришли и спросить, могут ли Вас сейчас принять.

- Хорошо, меня представят тому, с кем я буду общаться.  Как правильно поздороваться  и как мне называть собеседника во время встречи?

-  Задайте простой вопрос: Как к Вам лучше обращаться? Запомните имя (либо имя отчество) собеседника и многократно пользуйтесь им, т.к. это позволит Вам расположить человека к себе и сделает Ваше общение проще. В момент приветствия ждите инициативы от собеседника, пусть он первым протянет Вам руку.

-Мне предлагают присесть. На выбор есть несколько мест. Где лучше сесть, как выбрать выигрышное для себя место?

- Сядьте так, чтобы Вам было удобно. Если в комнате есть стол, то сядьте за стол. Вы почувствуете опору и поддержку.  Корпус лучше слегка развернуть и немного отклониться влево. Не стоит наклоняться вперед, тем самым вторгаясь в личное пространство своего собеседника и сокращая его. По возможности расслабьтесь, займите открытую позу. Не стоит скрещивать ноги и руки, т.к.тогда беседа будет более напряженной и закрытой.

- Хорошие рекомендации. А если работодателей трое? С кем из них беседовать, на кого смотреть? Я точно растеряюсь…

- Всегда общайтесь только с одним человеком: с тем кто задал Вам вопрос. Всех других удерживайте в поле зрения, периодически переводя на них взгляд.
Отвечая на вопросы или рассказывая о себе, смотрите на собеседника, надолго не отводите глаза в сторону, сохраняйте постоянный контакт глаз. Внимательно следите за реакциями собеседника, реагируйте на них и вовремя корректируйте свое поведение. Например, если на лице потенциального работодателя легкая улыбка и оно расслаблено – разговор идет в правильном направлении, Ваши ответы нравятся; если же его лицо нахмурено – обратите внимание на то, как Вы отвечаете и, при необходимости, корректируйте свои ответы.

- Почти всегда на собеседованиях в компаниях мне задают вопрос: расскажите о себе.
Как это правильно сделать, с чего начать, рассказ на полчаса  – этого будет достаточно? Меня остановят?
 

- Самопрезентация должна длиться 3-4 минуты. Не пересказывайте свое резюме, не стоит вдаваться в детали вашей биографии, не концентрируйтесь на мелочах. Это время дано Вам для того, чтобы Вы раскрыли себя как профессионала, рассказали о своих достижениях, возможностях, целях. Не приписывайте себе достижений, качеств, которых у Вас нет. Продумывайте тщательно сильные и слабые стороны, о которых Вы говорите при самопрезентации.

- Ну, 3-4 минуты я смогу выдержать, а как дальше? Мне задают много вопросов. Как грамотно отвечать на них?

Прежде чем отвечать, сделайте небольшую паузу и продумайте с чего начнете свой ответ. Если вам задали трудный по содержанию вопрос, необходимо проговорить (повторить) его для себя так как Вы его поняли. Если вопрос состоит из нескольких вопросов, отвечайте на каждый по отдельности и последовательно. Если Вы не расслышали – не бойтесь, переспрашивайте. Если в вопросе содержатся незнакомые термины или выражения (которые не относятся к Вашей профессии), попросите, чтобы Вам уточнили их. 

Давайте четкие, конкретные, развернутые ответы на поставленные вопросы.

Ответы будут восприниматься лучше, если Вы умело владеете своим голосом: изменяете громкость, темп, интонацию, тон. Например, для того, чтобы привлечь внимание собеседника к конкретной фразе либо слову, произнесите ее (его) громче (тише) либо быстрее (медленнее) по отношению к другим словам в предложении.

-А что делать, если мне задают неожиданные, нестандартные или некорректные вопросы?

Если Вам задали неожиданный или нестандартный вопрос, а Вы не знаете как на него ответить, попросите разрешения ответить на него через некоторое время. Если же вопрос некорректный: вторгающийся в коммерческие тайны компаний, в которых Вы работали, оскорбляющий достоинство Вашей личности, задевающий интимные сферы Вашей жизни, то целесообразно либо отказаться отвечать на вопрос либо спросить что именно имел ввиду собеседник, задавая его.

Будьте также готовы к вопросам на стрессоустойчивость. Вы их с легкостью распознаете по ответным реакциям своего организма и внутреннему протесту давать ответ. Но ответить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Реагируйте сдержанно: Вы можете отшутиться или  ответить на него кратко, без особых эмоций.

-Мне стало известно, что некоторые работодатели на собеседовании предлагают «ролевые игры». Что делать, чтобы у работодателя сложилось положительное впечатление обо мне?

- Смело играйте. Ничего страшного в этом нет, бояться не надо. Это возможность раскрыться перед работодателем, показать себя как личность и как профессионала.

- По натуре я лидер. Мне сложно молчать, я должен сам задавать ход беседе. Это правильно или я всё-таки должен себя сдерживать?

- Лидерские качества – это замечательно, однако тон беседе должен задавать «хозяин» положения: человек, который пригласил Вас на собеседование.
Беседа должна носить равноправный и официальный характер. Держите дистанцию, избегайте «панибратства» с малознакомыми Вам людьми, несмотря на располагающий ход встречи.

-   Я уже многое рассказал о себе и ответил на вопросы.  Могу ли я о чем-то спросить представителей компании и  чем уместно спрашивать?

- Задавайте вопросы. Задавайте продуманные, правильно сформулированные вопросы. При необходимости можете заранее их прописать.
Подготовьтесь к собеседованию: посетите сайт предприятия, соберите всю возможную информацию и проанализируйте её.
Уместно и необходимо спрашивать: о компании (направлениях деятельности, объемах продаж, планах развития и т.д.); о вакансии (функциональных обязанностях, результатах, которых от Вас ожидают, ответственности и полномочиях, условиях найма).

Это даст Вам возможность получить ответы на все интересующие вопросы, узнать больше информации о предложенной вакансии и компании. Кроме того, Вы предстаете перед потенциальным работодателем как профессионал, который ознакомился со всеми возможными сведениями об организации, структурированным специалистом, который ответственно относится ко всему, что делает.

- Скажите, а когда лучше всего поговорить о заработной плате?

-  На этот вопрос имеется три варианта решения:
1. если в процессе собеседования работодатель спрашивает: «На какую заработную плату Вы претендуете» или «Сколько Вы хотите зарабатывать», можете смело заводить разговор об уровне вознаграждения и социальном пакете.
2. если таких вопросов не последовало – лучше всего отложить разговор о заработной плате на конец собеседования.
3. если Вы действительно заинтересованы в получении должности именно в ДАННОЙ КОМПАНИИ, целесообразнее будет отложить обсуждение этого вопроса на 2-ю или 3-ю встречу.

- Все вопросы исчерпаны. Пришло время прощаться. Как это правильно сделать?

- Любое собеседование нужно  правильно уметь завершить, т.е. получить конкретный результат. В данном случае результатом будет: приглашение на второе собеседование, договоренность о дате и времени звонка и кто кому будет звонить, приглашение на работу либо отказ компании от рассмотрения вашей кандидатуры на эту должность. 

- Оказывается всё достаточно просто и понятно! Но люди все равно умудряются совершать одни и те же ошибки. А какие самые распространенные из них, перечислите их, пожалуйста.

[color=]Вижу Слышу[/color] 
Кандидат опаздывает на собеседование.
Кандидат не дослушивает вопросы до конца, перебивает собеседника, не вникает в суть вопроса, сразу отвечает.
Кандидат очень много жестикулирует, теребит в руках различные предметы, смотрит на часы.
Кандидат не отключает мобильный телефон, приходя на встречу, шмыгает носом.
Кандидат приходит на собеседование не в деловой одежде (мини-юбка, шорты, яркая одежда, кроссовки и т.д.), с ярким макияжем, множеством украшений, резким запахом парфюма, с экстравагантной прической и др.
Кандидат ставит условия перед работодателем раньше времени, «торгуется» по заработной плате. 
Кандидат приходит на встречу с женой (мужем), другом, братом и т.д.
Кандидат не дает четких ответов. Отходит от темы вопроса. Говорит слишком много.
Кандидат всем своим видом проявляет острое желание устроиться на работу из-за сложных семейных обстоятельств.
Кандидат долго молчит (выдерживает паузу), не предупреждая собеседника о необходимости подумать.
Кандидат жует жевательную резинку во время собеседования.
Кандидат говорит о желании открыть собственное дело либо о том, что в данный момент его интересует именно временный характер трудоустройства (при рассмотрении вакансии на полную занятость).
  Кандидат говорит: о политике, личных, семейных, финансовых проблемах, религии, проблемах со здоровьем, конфликтных ситуациях с предыдущими работодателями, разногласиях в коллективе.
  Кандидат завышает свои возможности на собеседовании.
  Кандидат рассказывает о своей работе, не приводя никаких примеров (достижений).
  Кандидат говорит слишком тихо или слишком громко.
  Кандидат не задает никаких вопросов.
  Кандидат винит других в своих неудачах.

Источник: http://rabota.bel.biz/content/view/26/42/

0

4

КАК УДАЧНО ПРОЙТИ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ?
Основная завязка процесса трудоустройства такова – перед предприятием стоит ряд проблем, решив которые, оно сможет заработать деньги. Если выбора нет, и проблемы способны решать только сотрудники (не компьютер, не станок с числовым управлением, не что-то еще железное), то компания, сжав зубы, принимает на работу человека. Сугубо технологический взгляд таков: фирма в сотруднике заинтересована только как в способе решении проблемы. И, при первой же возможности, стремится автоматизировать как можно больше областей своей деятельности. Дело в том, что человек сам по себе является источником различных сложностей и конфликтов. Станки, в известном смысле, гораздо более предсказуемы, по крайне мере они не уволятся в самый ответственный момент. Сотрудник же зачастую, решая одну проблему, попутно создает десяток других проблем, тем самым понижая свою ценность. В данном контексте, зарплата - это стоимость решения проблемы, это отражение уникальности проблемы, ее актуальности и важности в данный момент.

Начиная процесс трудоустройства, в первую очередь следует определить – устранение каких проблем вы можете предложить работодателю. Здесь нет мелочей, может быть, то, что вы отвергли, как недостаточно важное, станет решающим фактором. Вы не можете знать наперед, какие функции, какие операции, какие действия предприятие собирается сделать обязанностями, например, секретаря. И знание классической чайной церемонии, не исключено, будет очень важным преимуществом.

Обратите внимание на существенное различие между: "я знаю все об этом" и "я могу решить эту проблему". Можно знать 100 тостов, но в качестве тамады пригласят не вас, а того, кто способен провести свадьбу.

Итак, сделайте избыточный список "я могу", включите в него так много пунктов, как только сумеете. Вспомните самую мелкую, самую незначительную свою способность. Это только в сказках герой, выходя из дома, брал только все те предметы, которые затем ему помогали в испытаниях. Нам, реальным, а не сказочным героям, надо брать всё. Когда общий список составлен, а мы уверены, что вы даже не начинали его составлять, желая дочитать до конца описание предлагаемого способа трудоустройства…

Однако, если вы сочли полезным последовать совету человека, который много лет сидит по другую сторону стола, за которым проходит собеседование, и составили список своих способностей, то пора переходить к следующему шагу – ранжированию. Определите три категории навыков и способностей.
А – способности этой категории очень важны, как вам кажется, они у вас прекрасно развиты, вы имеете богатый практический опыт.
В – способности этой категории не так важны, ваш опыт не слишком велик, вы не чувствуете себя экспертом в этой области.
С – способности этой категории носят скорее теоретический или поверхностный характер.

Сделали список?
Теперь перед визитом к очередному работодателю определите, какие из способностей категорий А и В следует упомянуть в разговоре. Однако не следует возводить культ выбранных способностей, если при разговоре станет очевидным, что надо упомянуть другие умения – делайте это. Фраза "я могу издавать газету" может восприниматься как похвальба, а вот фраза "я 10 лет издавал газету" вызывает уважение. Не стесняйтесь перечислять свои способности. Обычно задача собеседования состоит в том, чтобы выяснить, какие таланты есть у кандидата, затем убедиться в степени их реальности и развития. Перечисляя то, что вы можете сделать для компании, вы облегчаете наполовину задачу того, кто проводит собеседование. Ему осталось убедиться, что вы сказали чистую правду.

О необходимости обсуждения базовых принципов

Каждая компания обладает писанным или неписанным сводом правил. Эти правила определяют принятый порядок вещей, что хорошо, что плохо, как можно поступать, чего следует избегать и т.д. Вы, как сотрудник, должны будете принять эти правила. Чаще всего не в ваших силах будет их изменение. Поэтому, если вы ищете работу на длительный срок, то следует убедиться, что ваши глубинные и жизненно важные убеждения им не противоречат. Как обнаружить глубинные, важные убеждения? Вам следует задать вопрос, концентрирующий ваше внимание на противоположности. Например, для вас очень важно, чтобы руководство не повышало голос. Чтобы убедиться, является ли это убеждение глубинным, задайте себе вопрос: останетесь ли вы в компании, где все отлично, но руководитель время от времени орет на вас и на других сотрудников. Если ответ: «да, останусь» - убеждение, вероятно, важное, но не глубинное. Если ответ: «нет, ни за что» - убеждение, может быть, и важное, но есть нечто важнее его.

Советы кандидатам

1. Умойтесь и приведете себя в порядок. Неизвестно, поможет ли это, известно, что не помешает.

2. Оденьтесь следующим образом: работодатель, у которого принят строгий деловой стиль в одежде, должен заметить, что вы способны его соблюдать; работодатель у которого принят джинсово-демократический стиль, не должен испугаться вашего официоза. Идеально, если вы заранее узнаете о принятой форме одежды. Узнавать надо не у самого руководителя, а у кадрового агентства, которое вас направляет, или зайдите в офис накануне (если такая возможность есть), или спросите у секретаря, когда будете согласовывать время вашего визита. Важность этого момента велика еще и потому, что руководитель внешне оценивает человека "впишется ли он". Если все рыжие, то у блондина шансов мало. Все сказанное касается также и косметики, духов и украшений. Если всего будет по минимуму, то никто не упрекнет, если чего-то будет много, руководитель приклеит ярлык и ваши шансы уменьшатся.

3. Задавая вопросы, не будьте занудой. Вопросы, которые вы задаете, должны показать, что:
- вы профессионал в своей области и владеете терминологией,
- вы взрослый человек и все хорошо обдумали,
- вы высоко мотивированная к работе личность.
4. Не задавайте вопросы, относящиеся к коммерческой тайне.

5. Не задавайте вопросы, ответы на которые очевидны.

6. Не задавайте слишком много вопросов, на собеседовании вы в роли отвечающего.

7. Корректно спросите о судьбе вашего предшественника. Ответ на этот вопрос покажет, за что здесь могут уволить.

8. Понаблюдайте за сотрудниками. Если вас примут на работу, то через некоторое время вы станете таким же.

9. Перед каждым собеседованием сбрасывайте груз предыдущих, не смейте показывать, что устали заполнять анкеты и отвечать на одни и те же вопросы. Сейчас ваша работа - найти работу и вы ее делаете так же хорошо, как и любую другую.

10. Никогда не говорите, что у вас есть два неплохих предложения от других работодателей. Шантаж, а это он и есть, не поможет вам. Скорее всего вам посоветуют поспешить к тем работодателям, пока и они не передумали. Чтобы о вашем уходе или отказе от работы кто-то сожалел, надо, чтобы этот кто-то узнал все ваши таланты, то есть съел с вами пуд соли.

11. Обратите внимание:
- компания которой нужен работник на месяц ничем не интересуется, ей практически все равно, кто через месяц не получит деньги и будет уволен.
- компания, которой нужен работник на сезон, интересуется его профессиональными качествами.
- компания, которой нужен постоянный работник, пытаетесь заглянуть вам в душу, чтобы спрогнозировать совместное будущее.

12. Человек, который проводит с вами собеседование, уже к пятой минуте знаете вашу дальнейшую судьбу. У вас еще есть шанс изменить его мнение, но для этого надо предпринимать особые усилия. Если вы видите, что решение складывается скорее отрицательное, то можете сказать: «что могу еще добавить о себе, чтобы полнее описать свою кандидатуру». Если у человека, проводящего собеседования, есть сомнения, то он назовет область своих сомнений и скажет что-то типа: «нам нужен секретарь, который знает азбуку Морзе». Тут уж реагируйте, как считаете нужным, убедите, что способны ее выучить. Если такой реакции не последует – значит на вашей кандидатуре поставят жирный крест.

13. Будьте скромны, не сокращайте дистанцию по своей инициативе.

14. Не требуйте к себе особого отношения, сейчас для данной компании вы один из многих.

15. Демонстрируйте понимание. Если по вашему поведению руководитель не может понять, понимаете вы его или нет, то у вас слабые шансы. Кому нужен непонятливый работник. Однако опасайтесь показаться льстивым, поддакивая и кивая каждому слову.

16. Будьте честны. Нет людей, которые жили бы, не совершая ошибок. Работодатель ценить способность замечать, исправлять и не допускать повторных ошибок.

Константин Харский

Источник: http://www.harsky.ru

0


Вы здесь » Форум автомобилистов » Карьера и образование » КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА СОБЕСЕДОВАНИИ?