Форум автомобилистов

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум автомобилистов » Карьера и образование » КАК ВЫЙТИ НА РАБОТУ ПОСЛЕ ОТПУСКА?


КАК ВЫЙТИ НА РАБОТУ ПОСЛЕ ОТПУСКА?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Закончилось лето. Как начать работать после отпуска, плавно войти в рабочий процесс и продуктивно использовать накопленные силы? Надо постараться соблюдать некоторые правила, которые облегчат вам смену жизненных ритмов.

В первые рабочие дни постарайтесь не нагружать себя работой. Начните с привычных дел, которые вы стандартно выполняете в начале рабочего дня. Только потом постарайтесь узнать, какие новые задачи возникли во время вашего отсутствия на работе, что произошло. Пока вы еще не находитесь в привычном рабочем режиме, у вас есть время проанализировать вашу деятельность, решить, что нужно вам для дальнейшего развития в работе, что бы вы хотели еще узнать в вашей специальности.

Наметьте для себя, какой ваш личный план развития до следующего отпуска. Очень часто угнетает рабочая рутина. «Я так хорошо и разнообразно отдохнул, вернулся на рабочее место, а там опять одно и то же…»,- очень часто такой мотив звучит у тех, кто начал поиск новый работы после отпуска. Но они не сделали главного – не проанализировали, почему им стало скучно выполнять свои стандартные рабочие обязанности. Ведь на новом рабочем месте от них, в первую очередь, будут ждать выполнения тех же обязанностей, которые они хорошо умеют выполнять. Смена работы после отпуска – не панацея. Как показывает практика, необдуманная перемена работы не решает основных потребностей работающего человека. После отпуска у вам предоставляется прекрасная возможность посмотреть на свою рабочую деятельность с другой стороны и найти новые пути своего дальнейшего профессионального развития. Почитайте статьи по вашей профессии, узнайте, что нового происходит, пообщайтесь с профессионалами на форумах или на тренингах по вашей специальности. Вы в данный момент полны сил и готовы к переменам, и энтузиазм других людей поможет вам не только справиться с постотпусной депрессией, но и наметить пути дальнейшего развития.

Распределите рабочую нагрузку, наметьте план первоочередности накопившихся за ваш отпуск дел, решайте задачи одну за одной. План ваших действий даст вам плавно войти в рабочий процесс, не будет ощущения, что все дела свалились на вас разом.

По возможности отдыхайте больше, постарайтесь выполнять свою работу в течение рабочего дня, не задерживаться на работе, хотя бы в первые рабочие дни. Не берите работу на дом, не ведите рабочих разговоров дома, пытаясь решить еще какие-то рабочие проблемы в вечернее время. Полноценно отдыхайте в свои выходные, постарайтесь сохранить в эти дни расслабленное состояние отпуска.

Поддерживайте в своем организме уровень эндорфинов. Эндорфины отвечают за состояния счастья, бодрости человека. Ешьте больше фруктов, больше гуляйте, по возможности занимайтесь спортом. В частности рекомендуется есть бананы, которые содержат природный антидепрессант. Также можно побаловать себя шоколадом.

Не пытайтесь кардинально что-то изменить в жизни: в работе или личной сфере. Во-первых, ваш организм привык к расслабленному темпу во время отпуска, во-вторых глобальные изменения требуют и физических и моральных сил. Используя весь свой потенциал, вы израсходуете все свои силы, которые только что восстановили во время отдыха, тем самым сведете на нет весь положительный эффект отпуска. Если вы решили что-то менять, начинайте с мелочей.

Используйте свое желание «нового» в себе во благо. Вспомните, чем вы давно хотели заниматься, но все время не хватало времени, а главное, желания. Например, давно хотели заняться танцами, во время отдыха танцевали все ночи напролет, теперь ваши приятные воспоминания и стремление что-нибудь поменять помогут вам исполнить давнее ваше желание. Занятия танцами помогут вам справиться с постотпускной депрессией, поднимут уровень эндорфинов в организме, соответственно, вы будете чувствовать себя таким же счастливым и бодрым, как во время отпуска.

Если вы возьмете метод «изменения по мелочам» на вооружение, со временем он может стать хорошей послеотпускной традицией вместо послеотпускной депрессии. Планируя свой очередной отпуск, вы можете запланировать, чем бы новым вы хотели заняться после отпуска в работе или личной жизни, и воплощать с новыми силами задуманные мечты. Таким образом, вы будете ждать не только отпуска, но и его окончания в предвкушении грядущих изменений, с радостью входить в рабочий ритм своей жизни.
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8466/
А как у вас?  ;)

0

2

Возьми тряпку и будь счастлив. Истинная причина осенней депрессии

--------------------------------------------------------------------------------
Наталья Бочкарева
Источник: wwwpoint.ru

Осень уже наступила, и хотя синоптики обещают, что теплые деньки нас еще порадуют, не за горами холода, которые в нашем климате занимают фактически половину года. Так называемая "золотая осень" проходит быстро, а все остальное время господствуют грязь, холод и слякоть. И на горизонте не счастливое "просветление" безнадежно свинцового неба, а долгая, холодная и темная зима. Перспектива в течение нескольких месяцев приходить на работу затемно, а выходить из офиса, когда совсем стемнеет, никого не радует.

А тут еще сезонные проблемы со здоровьем не дают жить спокойно. Как утверждают медики, именно в период смены времен года "поднимают голову" хронические заболевания, а то и возникают новые хвори.
Не радует и отпуск. Точнее то, что у большинства из нас он уже остался за плечами. Теплые пляжи, море и солнце зимой доступны лишь счастливчикам, остальным же придется дожидаться очередного летнего сезона. А впереди - лишь работа, дом, иногда встречи с друзьями в кафе и ресторанах и "культпоходы" в кино. Счастлив тот, кто имеет кучу хобби и умеет разнообразить свой досуг, но основную массу россиян, что называется, "быт заедает". А тут еще солнышка за окном не увидишь, и, чтобы выйти на улицу, приходится кутаться в надоевшую шубу или куртку. Наш зимний гардероб по понятным причинам куда однообразнее, чем летние платьица и курточки.

Ну, как здесь не взяться депрессии? Депрессуют поголовно - от "беспроблемных", как кажется взрослым, школьниц до пожилых людей, мучимых к тому же недугами. Что уж говорить о "рабочих лошадках", для которых жизнь превращается в скучную цепочку "работа-дом-работа". С наступлением сентября впадает в уныние каждый второй россиянин. "Ничего не радует, - жалуется подруга - офис-менеджер одной из крупных компаний, - хоть руки на себя накладывай. И даже встретиться некогда - на новом проекте работаю по 24 часа в сутки 7 дней в неделю...". "Все болит, кредит надо выплачивать, с мужем проблемы", - вторит ей другая знакомая. Проблемы девушек не взялись "ниоткуда": одна - вечная трудоголичка, стабильно сидящая на работе до 10-12 часов ночи, другая постоянно жалуется на нехватку денег, слабое здоровье и семейные неурядицы. Однако к осени вся эта "текучка", что называется, "достает". Не зря в это время года отмечаются сезонные обострения психических заболеваний и рост числа самоубийств. Весна, конечно, тоже время смены сезона, но там хотя бы радует долгожданное пробуждение природы после долгой спячки. И впадать в сплин и тоску как-то не хочется.

В чем же дело? Причины осенней депрессии ученые и медики анализируют уже давно. Кто-то клянет на чем свет стоит перевод стрелок на час назад (хотя по логике он должен происходить совершенно безболезненно, вставать-то не раньше, а позже). Другие считают, что в хандре виноваты наш малоподвижный образ жизни и недостаток витаминов в организме. Третьи считают, что мы просто неправильно "выходим из отпуска": возвращаясь из дальних стран, не нужно бежать на работу на следующий день, чтобы, страдая от акклиматизации, сворачивать там горы. Лучше оставить себе пару дней на плавный переход к будням. Что ж, здравое зерно во всем этом присутствует.

А вот исследователи Университета Аризоны и медицинской школы Университета Брауна сделали и вовсе парадоксальный вывод. По их мнению, к депрессии приводят... избыточная сырость и плесень в доме, где вы живете. Споры ядовитых микроскопических грибков, которые с почвы попадают в наши квартиры, постепенно накапливаются, размножаются в теплых и влажных комнатах. Они и приводят к аллергии, одышке, головным болям, заболеваниям кожи и глаз и другим неприятностям. Повышенная  влажность отрицательно сказывается на качестве сна, вызывает отсутствие аппетита и подавляет моральное состояние человека. Отсюда - депрессия.

Американские специалисты впервые решили проследить, на кого из нас и каким образом влияет повышенная сырость в доме. Как оказалось, "жертвами" такой депрессии оказываются чаще всего женщины, пожилые люди, безработные и многодетные семьи, проживающие в местах с чрезмерной влажностью. У них чаще отмечались нарушения сна, аппетита, чувство угнетенности, апатия и отсутствие чувства собственного достоинства. В целом сырость и плесень повышали риск депрессии аж на 40 проц! В этих выводах чувствуется, конечно, некоторая однобокость. Ведь, скорее всего, эти люди, живущие в сырых домах, невысокого достатка. Плесенью покрыты не хоромы, а какие-нибудь клетушки в старых и давно аварийных домах. Бедность, убогое существование, отсутствие перспектив - вот, пожалуй, куда более существенный повод для депрессии, нежели сама по себе сырость.

Но даже если отнестись к этому скептически, ясно, что от плесневых грибков по возможности лучше избавиться. Самый простой способ - организовать дома обычную влажную уборку с водой и мылом. Особое внимание нужно уделить опасным местам -  таким как холодильник, ванная комната, окна и кондиционеры. Сложность же в том, что делать это нужно регулярно, на что вряд ли способны вымотанные жизнью "депрессанты".

Вообще же есть гораздо более приятные рецепты избавления от хандры и сплина - и осеннего, и всесезонного. Прежде всего, психологи рекомендуют стандартный набор: занятость на работе, вовлеченность в интересную деятельность, важно придумать себе какое-нибудь хобби. Важно также сформировать подходящий режим дня, и, по возможности, ложиться спать и вставать в одно и то же время, чтобы не сбивать собственные "биологические часы". Все это позволяет экономить ресурсы организма, чтобы неизбежный приход осени, а следом и зимы, не "бил" по нам с такой силой.

Необходимо как можно больше времени бывать на свежем воздухе, даже если погода на улице кажется такой, что "собаку на улицу не выгонишь". Ведь самое главное в борьбе с депрессией - желание ее преодолеть. Человек подсознательно выбирает сам - страдать, провоцируя тем самым окружающих на сочувствие, поблажки и внимание, или бороться, чтобы не испытывать душевных тягот. Только одеться при прогулках под дождем и на ветру нужно потеплее, иначе лечить придется уже физические недуги.

Но, конечно, борьба с депрессией не должна быть в духе несгибаемого Павки Корчагина - кумира поколения наших дедов и бабушек. Она должна, прежде всего, доставлять удовольствие и приносить радость. Ведь не зря в Библии сказано - прежде, чем возлюбить ближнего, научись любить себя. А жизнь, несмотря на то, что в черные минуты кажется нам гнусной и мерзкой, может дать массу приятных ощущений. Бывает, что это самые простые вещи, которых мы в суете не замечаем рядом с собой. Это общение с друзьями, обустройство дома, игры с детьми, семейные прогулки, да и, наконец, просто сон и еда.

Кстати, о последней: несмотря на жесткие рамки модных диет, врачи все чаще рекомендуют для борьбы с депрессией калорийную пищу. В случае появления первых признаков душевной слабости и уныния нужно есть больше бананов, сыра и шоколада, а также пить сухое вино. И забудьте о лишних килограммах, ведь если соблюдать меру, их можно и не набрать, или набрать немного. Кстати, некоторые излишки в питании легко корректируются занятиями спортом. Конечно, не "до упаду", а в удовольствие. Ведь, как выяснили теперь ученые, умеренные физические нагрузки способствуют выработке в организме "гормона удовольствия", помогающего справиться с унынием и хандрой. И этот способ пожалуй получше чем вкусный, но калорийный шоколад.

А если ничего не помогает, и депрессивное состояние длится несколько месяцев - это уже повод обратиться за помощью к врачу. Ведь невылеченная депрессия может быть чревата самыми серьезными последствиями. И не забывайте почаще протирать пыль.

0


Вы здесь » Форум автомобилистов » Карьера и образование » КАК ВЫЙТИ НА РАБОТУ ПОСЛЕ ОТПУСКА?